Darkside 2 (gebundenes Buch)

Der schwarze Phönix - Roman, Boje
ISBN/EAN: 9783414821423
Sprache: Deutsch
Umfang: 268 S.
Format (T/L/B): 2.6 x 22.1 x 15 cm
Einband: gebundenes Buch
Auch erhältlich als
14,95 €
(inkl. MwSt.)
Nachfragen
In den Warenkorb
Spannender Thriller mit einer Mischung aus Fantasy- und Abenteuerelementen Eine finstere Gegenwelt in der Tradition Jack the Rippers mitten im modernen London Für alle Fans von Jonathan Stroud, Christopher Paolini und Cornelia Funke Preisgekröntes Erstlingswerk eines jungen Autors (Gewinner des Waterstone's Children's Book Prize 2007) Hochwertige Ausstattung Parallelveröffentlichung des Hörbuchs bei DAV Unter den Straßen Londons gibt es eine geheimnisvolle Welt: Darkside, die Schattenwelt. Dort treiben Wegelagerer, Taschendiebe und die Gestalten der Nacht ihr Unwesen: Vampire, Werwölfe, Riesen und andere Kreaturen. In diese Welt steigt sich der 14-jährige Jonathan Starling hinab, um herauszufinden, warum seine Mutter vor zwölf Jahren spurlos verschwunden ist. Gemeinsam mit dem mürrischen Werwolf Carnegie entdeckt er das Geheimnis, das Darkside umgibt, das Geheimnis des schwarzen Phönix. Mit seinem atemberaubenden Fantasy-Thriller entführt Tom Becker in eine fantastische Welt voller Gefahren, Zauberei und Abenteuer. Er verbindet die viktorianischdüstere Stimmung eines Charles-Dickens-Romans mit Magie zu einer farbenprächtigen Geschichte voller dunkler Geheimnisse.
Seitdem er einen Stift halten konnte, träumte Tom Becker davon, Schriftsteller zu werden. Im Januar 2007 legte der 25-jährige dann mit ''Darkside'' seinen ersten Roman vor. Becker studierte Geschichte in Oxford und wurde beeinflusst von Autoren wie Brian Jacques, David Eddings und Guy Gavriel.